Более 2,3 тысяч голов скота завезли в Северный Казахстан
9 июля 2019 г.11:45

Более 2,3 тысяч голов скота завезли в Северный Казахстан

В Северо-Казахстанской области отмечают рост поголовья скота, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов проинформировал, что число голов крупного рогатого скота возросло почти до 464 тысяч, овец и коз - до 568 тысяч. Более чем на 6% стало больше лошадей и на 19% - свиней. Возросло, соответственно, производство мяса, молока и яиц.

«В 2019 году мы ставим задачу произвести 94,8 тысячи тонн мяса в живом весе, молока - 571 тысячу тонн и 845 млн штук яиц», - сказал М.Тасмаганбетов.

Местные власти считают, что цели вполне достижимы. Североказахстанские аграрии подали 44 заявки на 4 150 голов маточного поголовья КРС. Фактически уже завезли 2343 головы. Практически весь привезенный скот симментальской породы.

В прошлом году в регионе построили 4 молочно-товарных комплекса на 2200 голов КРС общей мощностью 11 тысяч тонн молока в год. В этом введут в эксплуатацию еще 4 современных комплекса на 2200 голов. Строят их в Мамлютском, Кызылжарском, Есильском и Аккайынском районах. На 2020 год запланировало строительство еще 5 молочно-товарных ферм на 2200 коров. М.Тасмаганбетов уверен, что к этой работе должны подключиться все районы.

Всего в регионе работает 80 молочно-товарных ферм. В том числе 17 современных молочных комплексов, из них 12 комплексов с элементами цифровизации, с внедрением зарубежных передовых технологий.

«Начал работать свинокомплекс ТОО «ЕМС-Агро» в Тайыншинском районе мощностью 5 тысяч тонн. Сюда завезли 2200 голов племенного молодняка породы ландрас. К 1 июня их уже 19,5 тысяч голов. Провели в области модернизацию птицефабрик. Это обеспечило значительный рост производства яйца и мяса птицы бройлеров», - сказал М.Тасмаганбетов.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: МИА «Казинформ»


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Всемирный банк планирует выделить Казахстану $500 млн на животноводство
Из Казахстана запретят вывозить телок
Как реализуется программа развития мясного животноводства в Акмолинской области
Казахстан запретил ввоз и транзит животных и продукции из Забайкалья из-за ящура
Потенциал есть, а роста нет – Нигматулин о развитии животноводства в Казахстане

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Казахстан

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10430
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.