Более 2000 голов импортного КРС завезли в Павлодарскую область с начала года
10 июня 2019 г.15:10

Более 2000 голов импортного КРС завезли в Павлодарскую область с начала года

Большую часть импортного крупного рогатого скота в Павлодарскую область завозят из России и Чехии по цене 650-750 тысяч тенге за голову, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня нашими постоянными партнёрами, экспортирующими живой товар, являются Кемеровская, Брянская, Красноярская, Томская и Новгородская области, а также Чешская Народная Республика, - сказал сегодня заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Марат Шугаев. - Всего в регион уже завезено 2485 голов скота, из них для развития молочно-товарной фермы ТОО «ASTYK-PV» приобрело 691 голову КРС породы симментал».

По республиканской госпрограмме «Сыбага» в Павлодарской области планируют закупить 10 191 голову импортного маточного поголовья скота, отметили в облсельхозуправлении. Сейчас в регион завезены 17,6 процента КРС от плана. К концу 2019 года завоз КРС обещают полностью завершить.

«Стоимость одной головы зависит от страны-экспортёра и приобретаемой породы. По данным АО «Аграрная кредитная корпорация», в среднем в странах СНГ стоимость головы породы ангус составляет 750 тысяч тенге; цена за голову прочих пород - 650 тысяч тенге», - отметили в акимате Павлодарской области.

По данным администрации региона, часто приобретаемыми породами остаются герефорд, симментал и абердин-ангус. Приобретать племенной крупный рогатый скот государство помогает выдачей субсидий в размере 225 тысяч тенге за одну голову, для чистопородного КРС - 175 тысяч тенге.

«По наибольшему количеству завезённого скота в регионе лидирует район Теренколь - 326 голов, Иртышский район - 312, а также Баянаульский район - 280 голов», - сказал Марат Шугаев.

В акимате Павлодарской области добавили, что программа «Сыбага» направлена на кредитование развития мясного животноводства, а именно на ввоз импортного маточного поголовья крупного рогатого скота с выдачей льготного кредита под четыре процента годовых. Кредиты выдаются через АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: МИА «Казинформ»


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10340
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.