Эффективность очистки биоотходов в лагунах свинокомплекса «Томский» повысилась в 3 раза
22 мая 2019 г.13:48

Эффективность очистки биоотходов в лагунах свинокомплекса «Томский» повысилась в 3 раза

Свинокомплекс «Томский» в мае возобновил работы по внесению препарата «БиоБакт», который повысил в три раза эффективность очистки биоотходов биоочистки пруда-накопителя для снижения запаха органики от стоков с отходами животноводства.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, опыты по применению препарата свинокомплекс «Томский» ведет с августа 2018 года: в течение года в лагуну с биоотходами было внесено 22,5 тонны препарата, благодаря чему многократно снизились основные показатели загрязняющих веществ.

«Содержание ионов аммония и фосфата ионов сократилось в три раза, показатели биологического потребления кислорода также втрое, а химического потребления кислорода — в 12 раз. Если по стандартной технологии процесс эффективного разложения органических соединений в свином навозе занимает девять месяцев, то применение инновационной разработки сокращает его до трех и тем самым минимизирует запахи», — отметил директор свинокомплекса «Томский» Анатолий Рыбский.

Микробиологические методы — часть комплекса экологических решений, применяемых на предприятии. Так, чтобы ускорить реакцию разложения отходов в прудах-накопителях, с 10 до 13 увеличено число установленных там аэраторов. Для уменьшения специфического запаха свинокомплекс внедрил современную систему внутрипочвенного внесения биологических удобрений.

Кроме того, предприятие регулярно проводит производственный экологический контроль, включающий отбор проб почв, органических удобрений и воздуха на границе санзоны с привлечением собственных и сторонних аккредитованных лабораторий.

План экологических мероприятий свинокомплекса «Томский» одобрен рабочей группой по контролю за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В настоящее время комиссия утвердила «дорожные карты» по снижению экологической нагрузки на окружающую среду для девяти томских предприятий и организаций.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: НИА-Томск


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10292
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.