В технопарке «Университетский» тестируют автоматизированную ферму
22 мая 2019 г.10:25

В технопарке «Университетский» тестируют автоматизированную ферму

Новый резидент технопарка высоких технологий «Университетский» «АгроТехФарм» разработал технологию для круглогодичного выращивания ягод, овощей, зелени в автоматическом режиме без участия человека. Пресс-служба технопарка сообщает, что многоярусная вертикальная ферма воспроизводит условия роста культур. Управление системой не требует профессиональных агрономических навыков и знаний в растениеводстве. Первый урожай технопарк ожидает через два месяца.

Благодаря высокой производительности, мини-ферма быстро окупит себя, считают в «Университетском». На площади в 200 кв. метров можно собирать от двух тонн клубники в месяц. Оборудование в промышленной версии подойдет для помещений от 30 кв. метров, модульно масштабируется до 200, 500, 1000 и более метров. «АгроТехФарм» планирует создать домашнюю версию вертикальной фермы — меньше по размеру и стилизованную под интерьер.

Систему можно установить в любом помещении — подвале, чердаке, на любом этаже многоквартирного здания. Как рассказал директор «АгроТехФарм» Илья Цигвинцев, интерес к разработке уже проявили отельеры и управляющие компании элитного жилья.

«Мы устанавливаем все оборудование под ключ — саму установку, систему освещения, систему опыления корней питательным раствором, системы вентиляции и увлажнения воздуха. В технопарке мы создали демонстрационный зал, в котором круглогодично будем выращивать ягоды, салаты и зелень», — рассказал генеральный директор компании «АгроТехФарм» Илья Цигвинцев.

Установка и системы ресурсоснабжения запатентованы. Компания получила три патента на изобретения в рамках проекта.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РБК


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10290
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.