Летом на Ямал прибудет «молочное пополнение» из Вологодской области
8 мая 2019 г.11:50

Летом на Ямал прибудет «молочное пополнение» из Вологодской области

В конце июня молочная ферма Ноябрьска ЯНАО пополнится новым поголовьем коров. 15 нетелей черно-пестрой голштинской породы закупят в Вологодской области в рамках региональной государственной программы «Развитие АПК».

Как рассказал главный зоотехник сельскохозяйственного комплекса «Ноябрьский» Алмаз Абайдуллин, отбирать поголовье он отправится в Вологду лично. Возможно, придется посетить несколько хозяйств, чтобы выбрать для предприятия самых подходящих животных. Их специалист с 15-летним стажем оценит по конституции, породности, весу и стельности – срок беременности нетелей должен быть в районе 4-5 месяцев, уже в Ноябрьске они дадут потомство.

Сегодня на предприятии 430 голов крупного рогатого скота – это самое крупное поголовье в округе. Из них 200 голов – дойного стада. Все стадо - голштинской черно-пестрой породы. Ранее коров закупали в хозяйствах Тюменской области.

«Эта порода адаптирована к условиям Крайнего Севера. Они быстро привыкают к нашей обстановке, к нашим кормам, дают стабильные надои.

Экспериментировать с другими породами пока не хочется», - отметил Алмаз Абайдуллин.

Сегодня в сутки на СХК «Ноябрьский» производится свыше 2,7 тонн молока.

Для сравнения, в 2000-м году производство составляло всего 200 кг в сутки, а молочное поголовье состояло из 75 коров.
Продукция поступает в детские сады, на молочную кухню и в торговые точки города. На реализацию населению помимо молока идут сливки, творог, йогурт, кефир, ряженка, сметана. В этом году у предприятия появился новый фирменный магазин.

Сегодня на Ямале производством молочной продукции занимаются 9 предприятий в Приуральском, Шурышкарском, Красноселькупском, Ямальском районах и Ноябрьске. Обновление молочного поголовья в округе ведется регулярно. Прошлым летом в два предприятия Приуральского района было завезено 17 нетелей холмогорской породы. Их приобрели также в Вологодской области.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Ключевые слова:
крс

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10219
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.