Якутск: Подведены предварительные итоги кормозаготовительной кампании
6 октября 2011 г.13:47

Якутск: Подведены предварительные итоги кормозаготовительной кампании

Предварительные итоги кормозаготовительной кампании были подведены 5 октября в ходе рабочего совещания под руководством министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Ивана Слепцова.

В мероприятии участвовали руководители отраслевых департаментов министерства, сельскохозяйственных предприятий “Сахазернопродукт”, “Туймаада–Агроснаб”, “Туймаада-Лизинг” и компании “Туймаада-Нефть”.

По информации руководителя департамента растениеводства, земледелия, мелиорации и материально-технического обеспечения Василия Лукина, за кормозаготовительный сезон во всех категориях хозяйств республики заготовлено 460,8 тыс. т грубых кормов, что составляет 90,8 % от доведенного планового объема или 100 % от прогноза. План по заготовке сена выполнили Алданский, Намский, Хангаласский, Сунтарский, Кобяйский, Томпонский, Усть-Майский, г. Якутск, Абыйский, Аллаиховский, Булунский, Оймяконский, Нерюнгринский и Усть-Янский улусы.

В заречных улусах отмечается недостаток кормов из-за засухи. Так, в Амгинском улусе заготовлено 65% сена от планового объема, в Горном - 80%, в Мегино-Кангаласском и Усть-Алданском - 83%, в Чурапчинском - 86%.

Противоположная ситуация сложилась в вилюйской группе улусов. Обильные дожди в этом регионе не только помешали ходу кормозаготовительной кампании, но и отрицательно сказались на качестве сена.

В ходе совещания была озвучена информация, касающаяся заготовки дополнительных кормов. Силоса заложено 12,3 тыс. т, что составляет 128% от плана, который выполнен во всех улусах, кроме Мегино-Кангаласского. Сенажа заготовлено 11,3 тыс. т при плане 14,5 тыс. т, исполнение составляет 77,3%. Плановый объем заготовки сенажа выполнен в Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском и Томпонском улусах.

Иван Слепцов подчеркнул, что 90% выполнения плановых показателей по кормозаготовке при сложных климатических условиях были достигнуты в результате кропотливой работы всех работников отрасли. Он отметил, что этот показатель является не самым худшим при сложившихся условиях прошедшего лета. Организованная работа мобильных бригад, оперативного штаба минсельхоза, заключенные договоры о сотрудничестве по объему заготовки кормов и сохранению поголовья КРС министерства с улусами - все эти меры дали положительный эффект.

По словам министра, грамотно составленный кормовой баланс должен обеспечить максимальный удой коров. Так, если сегодня средний удой по республике с одной фуражной коровы составляет 1900 л, то при хорошо составленном кормовом балансе можно достичь удоя до 2500 л. Поэтому И. Слепцов поручил департаментам составить оптимальный рацион питания на зимовку этого года.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ЯСИА


Адрес новости: http://www.furazh.ru/news/market/
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.