Агрохолдинг "Кубань" снова взялся за свиней
11 апреля 2012 г.12:22

Агрохолдинг "Кубань" снова взялся за свиней

ООО УК Агрохолдинг "Кубань" в апреле 2012 г. запустит племенной свинокомплекс в Тбилисском районе. Компания намерена продолжить развивать свиноводство. Она приступает к строительству нового свинокомплекса производительностью 60 тыс. голов свиней в год.  

Племенной свинокомплекс "Нуклеус" будет поставлять животных крупным производителям свинины в крае и за его пределы. Нуклеусом называется племенной завод, который поставляет животных на племенные репродукторы, а те – на откормочные предприятия. Хорошее племенное животное стоит 12 – 50 тыс. рублей.

Как сообщили в Агрохолдинге "Кубань", также в ближайшее время, в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» холдинг приступает к строительству нового свинокомплекса на 60 тыс. голов и мясоперерабатывающего завода в Усть-Лабинске. Параметры предприятия по переработке мяса не называются. Известно, что оно будет поставлять другим мясокомбинатам края охлажденное мясо в полутушах. Стоимость строительства бойни и цеха первичной переработки мяса, по оценкам экспертов рынка, – около 100 млн рублей. Инвестиции в свинокомплекс могут достигать 1 млрд рублей.

Напомним, из-за вспышки АЧС на откормочном предприятии ОАО "Кавказ" (входит в Агрохолдинг "Кубань") в Тбилисском районе в 2011 г. было уничтожено 8 тыс. свиней. Убыток составил 14 млн рублей. Однако у предприятия осталась племенная ферма, где содержалось на тот момент около 7,5 тыс. свиней.

В Усть-Лабинске уже есть мясоперерабатывающий завод, но он в 2010 г. объявлен банкротом и выставлен на торги. В марте 2012 г. на аукционе, проходившем в Усть-Лабинске, за него просили 250 млн рублей, но желающих не нашлось. Владельцы предлагали Агрохолдингу "Кубань" приобрести его, но на тот момент цена оказалась слишком высокой.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: Dg-yug.ru


Адрес новости: http://www.furazh.ru/news/company/
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.