В сентябре Бразилия отгрузила на мировой рынок рекордные объемы говядины. Экспорт в Россию вырос на 28%
В январе-сентябре 2013г. Бразилия увеличила экспорт говядины на 26% к аналогичному периоду прошлого года до 851,453 тыс. тонн. В сентябре экспорт вырос на 23% до 112,142 тыс. тонн.
Рекордные показатели забоя КРС совпали с ослаблением курса реала и стабильным потреблением говядины на национальном рынке, но в целом сентябрьский экспорт стал самым большим по объему в истории.
В сентябре реал ослаб на 10% до 0,44 долл. США. Это стало фактором снижения средних экспортных цен и роста конкурентоспособности бразильской говядины на мировом рынке.
Россия в указанном периоде осталась важнейшим направление отгрузок. На российский рынок было отгружено 30,084 тыс. тонн бразильской говядины, что на 28% выше прошлогодних показателей. Недавнее решение властей РФ о запрете импорта говядины с ряда бразильских производств может стать причиной снижение поставок в ближайшие месяцы.
В сентябре экспорт бразильской говядины в Гонконг вырос на 138% до 17,452 тыс. тонн. Отгрузки в Венесуэлу выросли в два раза до 16,96 тыс. тонн. Но экспорт в Египет потерял 11% и составил 14,576 тыс. тонн.
Новости по этой теме:
Австралия: рост объемов забоя КРС привел к увеличению сентябрьского экспорта говядины
Уругвайский говяжий сектор ожидает восстановления
Бразильский экспорт говядины вырос на фоне российского спроса и падения курса реала
В 2014 году Украина планирует начать экспорт мяса в Китай - Н.Присяжнюк
Международный мясной конгресс: необходимо тесное взаимодействие с госструктурами
Ключевые слова:
мясо и мясопродукты,экспорт
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.