В Мордовии намерены довести до 86% долю семян отечественной селекции зерновых культур
17 апреля 2024 г.11:15

В Мордовии намерены довести до 86% долю семян отечественной селекции зерновых культур

Аграрии Мордовия рассчитывают в 2024 году во время весенне-полевых работ довести до 86% долю семян зерновых культур отечественной селекции, посеянных на сельхозугодиях республики. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Мордовии.

"В текущем году запланировано высеять семенами отечественной селекции зерновых культур не меньше 86% от общего объема высева. Семян кукурузы отечественной селекции планируется высеять 50% от общего объема высева, сахарной свеклы - 12%, масличных культур - не меньше 73% от общего объема высева", - сообщили в министерстве.

По данным пресс-службы, сев озимых прошел без использования иностранной селекции.

Регион обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых на полную потребность, в республике имеется в наличии 70 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, или 108% от потребности. Кроме того, есть запас семян на случай пересева погибших площадей озимых культур.

По данным министерства, посевная площадь в этом году составит около 763 тыс. га, что больше показателя 2023 года на 3,7 тыс. га. Весной предстоит посеять 517,6 тыс. га яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, включая кукурузу на зерно, планируется засеять около 316,6 тыс. га. Под озимые в Мордовии отведено почти 156 тыс. га.

В 2023 году в республике собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур - 2,08 млн тонн в бункерном весе при урожайности 43,6 ц/га, что является высшим показателем урожайности среди регионов Приволжского федерального округа (средняя урожайность - 24,9 ц/га). В целом объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 119 млрд рублей с индексом производства 105,6%. 



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: ТАСС


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/14191
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.