Агротрейдинговая компания из Ростова выйдет на три новых рынка в 2024 г.
26 марта 2024 г.16:00

Агротрейдинговая компания из Ростова выйдет на три новых рынка в 2024 г.

Международная торговая компания Agro Grain South (AGS, фирма ООО «Агро Зерно Юг» зарегистрирована в Ростове-на-Дону) в 2024 году намерена открыть офисы в Нигерии, Мозамбике, Казахстане для экспорта сельхозкультур. Об этом РБК Краснодар рассказал основатель AGS Аким Талибов.

До этого география дислоцирования офисов компании включала Россию, Турцию и Танзанию и ОАЭ.

«В планах на 2024 год — открытие офисов в Нигерии, Мозамбике, Казахстане (для торговли с Китаем), а также поиск логистических решений, способных усилить торговую деятельность. На сегодняшний день компания закупает и экспортирует продукты переработки, а также зернобобовые, масличные и нишевые культуры в более чем 26 стран мира», — рассказал он. 

По словам основателя AGS, решению выхода на новые рынки способствовал рост выручки на 24% в 2023 году. Больше всего в прошлом году AGS экспортировала пшеничные и кукурузные отруби, которые составили более 60% объема продаж. По прогнозам компании, в 2024 году доля экспорта продуктов переработки увеличится в 2 раза.

Согласно СПАРК, ООО «Агро Зерно Юг» зарегистрировано в 2010 году в Ростове-на-Дону. Отрасль деятельности компании — торговля оптовая сельскохозяйственным сырьем и живыми животными. Генеральный директор — Дмитрий Нарожный. Бенефициар — Сейяд Талибов, который также является совладельцем ООО «Южный морской порт» (44,17%) и ООО «ТЭК «Южный морской порт» (50%).

Выручка компании в 2022 году составила 3,4 млрд руб., чистая прибыль — 44,9 млн руб. По данным сайта компании, AGS — международная торговая компания, которая занимается закупкой и поставками сельскохозяйственных культур и продуктов их переработки. Компания поставляет агропродукты в 26 стран мира.

Как сообщал РБК Краснодар, AGS планирует инвестировать около $5 млн в расширение торговых потоков и создание программы сети инфраструктуры в портах Азова и Новороссийска до 2026 года.

К середине декабря 2023 года с территории Ростовской области было экспортировано 29,3 млн т продукции АПК, что на 70% превысило результаты аналогичного периода прошлого года. Отгружено продовольствия на $8,6 млрд.

В структуре экспорта 71% занимают злаки, продукты масложировой отрасли — 16%, прочая продукция АПК, включая продукцию переработки, составляет 13%.

География поставок включает около 100 стран. В число основных импортеров входят Турция и Египет, Бангладеш, Пакистан и Индия. В текущем году зерновые в Ростовской области начали закупать страны Африки — Судан, Тунис, Ангола, Танзания и др. Новым рынком сбыта стала также Индонезия.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: РБК Кавказ


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/14083
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.