Дефицит аминокислот в России может задержать развитие животноводства
14 декабря 2021 г.12:20

Дефицит аминокислот в России может задержать развитие животноводства

Человеку, диким и домашним животным для развития, роста и для поддержания в хорошем состоянии всех жизненно важных функций необходимы аминокислоты, из которых собственно и состоят протеины или белки. Аминокислоты представляют собой органические соединения, состоящие из азота, углерода, водорода и кислорода. Организму нужно 20 различных аминокислот, чтобы расти и функционировать должным образом. Хотя все 20 из них важны, только девять аминокислот классифицируются как незаменимые. Незаменимые аминокислоты лежат в основе многих жизненно важных процессов. Поэтому дефицит незаменимых аминокислот негативно влияет на весь организм, включая нервную, репродуктивную, иммунную и пищеварительную системы, как человека, так и братьев его меньших, — передает «КазахЗерно.kz».

Национальная мясная ассоциация России опасается, что некоторым предприятиям комбикормовой отрасли может грозить приостановка в связи со сложностями, возникшими в снабжении комбикормовых заводов, и ценами на ряд незаменимых аминокислот. Об этом говорится в письмах ассоциации первому заместителю председателя правительства Андрею Белоусову.

Далее приводим тексты писем, в которых авторы указывают на рост цен на аминокислоты и риски, связанные с их дефицитом, в связи с возможным закрытием комбикормовых производств. Так как многие аминокислоты способствуют росту мышечной массы животных и птиц, их недостаток в рационе может вызвать снижение интенсивности привесов. Как следствие это выразится в снижении объемов производства мяса. Эта самая видимая часть проблемы. Недостаток аминокислот может вызвать более долгосрочные негативные последствия — нарушения в иммунной системе животных и появлению болезней.

«Отечественные предприятия отрасли животноводства выражают крайнюю обеспокоенность складывающейся острой ситуацией со снабжением комбикормовых заводов и ценами на ряд незаменимых аминокислот. Существенное удорожание аминокислот в последние два года на российском рынке в связи с ростом цен, как в России, так и на мировом рынке, ограничением отгрузок в Россию с зарубежных предприятий. Отсутствие нормальной конкуренции между иностранными поставщиками и отечественными производителями усугубляется риском дефицита необходимых физических объемов, что создает неприемлемую угрозу восстановлению и долгосрочному наращиванию объемов производства мяса», — говорится в одном из писем.

По данным ассоциации, проблема обостряется и периодическими сбоями в логистике и таможенном оформлении на территории стран — поставщиков, в частности в КНР. Как отмечают авторы письма, в течение 2020-2021 годов цены на аминокислоты, являющиеся важнейшими компонентами при производстве полноценных комбикормов для скота и птицы, росли высокими темпами. Особенно тревожная динамика сложилась в текущем году.

Как отмечается в другом письме ассоциации, в последние 2 недели ситуация ухудшилась и уже становится критической как для небольших комбикормовых предприятий, так и для крупных производителей, которые испытывают серьезные трудности с обеспечением гарантированных поставок самых незаменимых кислот (в основном лизин) и витаминов (витамин В4 — холин-хлорид). При этом по лизину речь идет уже не только об отгрузках из Китая, где задержки связаны со внутренними проблемами, но и с крупнейшего российского завода ЗАО «Завод Премиксов № 1», являющегося, по сути, монополистом на российском рынке отечественного лизина. Критическая ситуация складывается с обеспечением предприятий витамином В4 (холин-хлоридом), зависимость по которому от импортных поставок составляет 100%.

 «В случае дальнейшего негативного развития ситуации мы не можем исключить временную остановку производства отдельных предприятий комбикормовой отрасли и существенного снижения качества кормов для скота и птицы, что неизбежно приведет к снижению продуктивности и росту себестоимости», — говорится в письме.

Авторы писем предлагают принять меры, способные снять напряжение с ценами и возможным дефицитом. Одна из мер — расширение иностранных поставщиков указанной продукции за счет включения предприятий, допустивших незначительные нарушения. Проекты по локализации производства свободных аминокислот пока не могут полностью обеспечить этим необходимым элементом внутренний рынок.

Авторы писем полагают, что для восстановления необходимого предложения и сдерживания дальнейшего роста цен необходимо оперативно рассмотреть возможность расширения иностранных поставщиков указанной продукции за счет включения предприятий, допустивших незначительные нарушения, и при условии предотгрузочного лабораторного контроля предприятиями — экспортерами или компетентными органами страны — экспортера и в случае необходимости — усиленного лабораторного контроля со стороны Россельхознадзора; провести экспертизу хода реализации ранее заявленных инвестиционных проектов по локализации производства аминокислот и витаминов в целях уточнения текущего состояния и перспектив указанных проектов, а также в случае приостановления реализации инвестпроектов причин такого состояния дел.

Рацион животных, содержащий необходимое количество аминокислот, влияет на высокую продуктивность и полноценное развитие организма животного. Недостаточное количество аминокислот провоцирует ухудшение аппетита, снижение веса и продуктивности взрослых животных, у растущих животных – замедление роста. Поэтому рацион животных обязательно должен быть сбалансированным по аминокислотному составу. Молодняк животных испытывает более высокую потребность в незаменимых аминокислотах. 



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость
Источник: КазахЗерно.kz


Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/13146
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.