В Бурятии завершается зимовка скота
21 марта 2019 г.09:00

В Бурятии завершается зимовка скота

В хозяйствах Бурятии завершается зимовка скота. Поголовье крупного рогатого скота на 1 марта 2019 года составило 346 889 голов, в том числе 276 140 голов овец,  66 696 – лошадей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.

В ходе текущей зимовки низкие температуры установились немного  позже, это позволило животноводам значительно отодвинуть период расхода кормов. Всего было заготовлено 448,1 тысячи кормовых единиц, что на 14% больше, чем в прошлом году. Малоснежная зима способствовала тому, что в большинстве районов края скот активно пасся на зимних пастбищах, которые не были закрыты плотно снегом.

По данным «Бурятской республиканской станции по борьбе с болезнями животных» падежа от бескормицы не выявлено. На сегодняшний день в ведомстве сообщают, что  зимовка проходит в штатном режиме.

Добавим, что в 2019 году статус племенных будут подтверждать 11 хозяйств Бурятии. У них истекает пятилетний срок действия племенных свидетельств. Чтобы продолжить работу в качестве племенных хозяйств необходимо пройти переаттестацию в федеральном Минсельхозе, после чего они будут вновь включены в Государственный племенной регистр и получат новые документы на деятельность в качестве племенных репродукторов. 

- Восемь хозяйств получат статус племенных по разведению КРС казахской белоголовой и калмыцкой пород (СПК «Дабата», ЗАО «Комсомольский», ООО «Тугнуй», СПК «Иро», ООО «Буян», ООО «Ярикто», ООО «Куйтунское», ООО «Победа»), два хозяйства по разведению коневодства ООО «Буян», СПК «Ульдурга», а также  СПК «Баян Гол», которое занимается разведением овец пород «бубэй» и забайкальского типа, - отметили в министерстве.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Господдержка племенного животноводства Ставрополья увеличилась в 5 раз
Запуск животноводческого комплекса даст импульс развитию всего Волгоградского региона
В Карелии планируют построить ферму на 1200 коров
Господдержка помогает волгоградским фермерам развивать молочное животноводство
Животноводы Тамбовщины обсудили перспективы развития молочной отрасли в регионе

Ключевые слова:
животноводство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10083
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.