Поголовье лошадей в России увеличится до 1,6 млн к 2025 году
19 марта 2019 г.09:30

Поголовье лошадей в России увеличится до 1,6 млн к 2025 году

Экспертной рабочей группой под эгидой Минсельхоза подготовлен проект Стратегии развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года. Проект предусматривает системное решение вопросов развития отечественного коневодства, его ресурсное и финансовое обеспечение.

Перед коневодством России стоит стратегическая цель по созданию экономических, правовых и организационно-технологических условий для устойчивого развития, сохранения и совершенствования генофонда разводимых в стране пород лошадей, повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках. Для решения этой задачи будет проведена работа по развитию производственной инфраструктуры конных заводов и ипподромов, обеспечению финансовой самодостаточности коневодства, а также стабильного роста производства сельхозпродукции за счет получения племенных лошадей отечественной репродукции высокого качества.

Одной из основных целей Стратегии является увеличение поголовья лошадей в стране с 1,4 млн в 2018 году до 1,6 млн к 2025 году. Ожидаемый прирост за указанный период в 2 раза превышает темп увеличения численности лошадей за последние 12 лет.

Проектом Стратегии предусмотрен комплекс мероприятий по поддержке племенного и продуктивного коневодства, развитию ипподромной инфраструктуры и национального конного тотализатора, научного и кадрового обеспечения отрасли. Финансирование намеченных мероприятий будет обеспечиваться за счет средств федерального и региональных бюджетов, частных инвесторов и кредитных организаций.

Господдержка будет осуществляться в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий. Кроме того, планируется использование механизма поддержки проектов государственно-частного партнерства в целях модернизации объектов коневодства и ипподромов.

В настоящее время Минсельхоз России совместно с профессиональным сообществом коневодов, представительствами общественных организаций в коневодстве продолжает обсуждение проекта документа, окончательный вариант которого будет представлен на утверждение до 1 июля 2019 года. Предложения и замечания по проекту Стратегии принимаются Ассоциацией развития коневодства на сайте: www.ark-rf.ru.



По этой статье комментариев нет.   Обсудить новость


Перейти к списку новостей фуражного рынка

Новости по этой теме:
Медведев заявил о необходимости баланса между интересами АПК и производителей удобрений
Ради комбикорма сахалинские фермеры прокладывают дорогу через лес
Азербайджан в январе-феврале увеличил производство продукции АПК на 3,6%
Приамурье в 2019 году получит более 120 млн рублей на развитие экспорта
Инвестпортфель АПК Ульяновской области содержит 22 проекта общей стоимостью 8,3 миллиарда рублей

Ключевые слова:
сельское хозяйство

География новости:
Россия

Адрес новости: http://www.furazh.ru/n/10063
На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.