DES - поставка с судна

Термины Инкотермс

Введение
EXW - с завода
FCA - франкоперевозчик
CIP - Провозная плата и страхование оплачены до
DAF - Поставка до границы
FAS - свободно вдоль борта судна
DES - поставка с судна
FOB - свободно на борту
CFR - стоимость и фрахт
CIF - стоимость, страхование и фрахт
CPT - Перевозка оплачена до (наименование пункта назначения)
DEQ - поставка с пристани
DDU - Поставка без оплаты пошлины
DDP - Поставка с оплатой пошлины

"Поставка с судна" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке товара с момента предоставления неочищенного от таможенных пошлин при ввозе товара в распоряжение покупателя в согласованном порту назначения. Все расходы и риски по доставке товара в согласованный порт назначения несет продавец.


Данный термин может использоваться только при перевозках товара морским транспортом или внутренним водным транспортом.



1. Продавец обязан

1.1. Поставить в соответствии с договором купли-продажи товар и представить коммерческий счет или его эквивалент, оформляемый с помощью средств электронной связи, иные доказательства соответствия товара, если это предусмотрено условиями договора.


1.2. На свой риск и за свой счет получить необходимую экспортную лицензию или иное официальное разрешение, а также выполнить таможенные формальности, необходимые при вывозе товара, а также, в случае необходимости, его транзита через третьи страны.


1.3. Заключить за свой счет договор перевозки на обычных условиях и по обычно принятому направлению до согласованного места в указанном порту назначения. Если такой определенный пункт места поставки не согласован или он не может быть определен на основе обычая, продавец может выбрать наиболее подходящий для него пункт в порту назначения.


1.4. Предоставить товар в распоряжение покупателя в согласованную дату или согласованный период на борту судна в обычном пункте разгрузки в указанном порту назначения без таможенной очистки товара для ввоза таким образом, чтобы имелась возможность удалить товар с судна разгрузочными средствами, соответствующими характеру товара.


1.5. Без ущерба для применения положений, предусмотренных пунктом 2.4, нести все риски утраты или повреждения товара до момента его поставки в соответствии с пунктом 1.4.


1.6. Без ущерба для применения положений, предусмотренных в пункте 2.5;
- в дополнение к расходам, предусмотренным в пункте 1.3, нести все расходы, падающие на товар, до момента его поставки в соответствии с пунктом 1.4;
- нести все расходы по оплате таможенных формальностей, а также по оплате пошлин, налогов и иных официальных сборов, которые взимаются при вывозе и ввозе товара, а также при его перевозке через третьи страны до момента передачи товара согласно пункту 1.4.


1.7. Известить надлежащим образом покупателя о предполагаемой дате прибытия обозначенного судна, в соответствии с пунктом 1.4, а также направить покупателю иные извещения, требующиеся ему для осуществления нормально необходимых мер для принятия товара.


1.8. Представить покупателю за свой счет деливери-ордер и/или обычный транспортный документ (например, оборотный коносамент, необоротную морскую накладную, документ о перевозке во внутреннем водном сообщении или накладную смешанной перевозки), необходимую покупателю для принятия товара.
Если продавец и покупатель договорились об использовании средств электронной связи, документы, упомянутые в предыдущем параграфе, могут быть заменены эквивалентными им документами, оформляемыми с помощью средств компьютерной связи (EDI).


1.9. Оплатить расходы, вызываемые проверкой товара (проверка качества, измерение, взвешивание, подсчет), необходимой для передачи товара в соответствии с пунктом 1.4. Обеспечить за свой счет упаковку товара (за исключением случаев, когда в данной отрасли торговли обычно принято отправлять товар без упаковки), необходимую для поставки товара. Надлежащим образом осуществить маркировку товара.


1.10. По просьбе покупателя оказать последнему на его риск и за его счет полное содействие в получении документов или эквивалентных им документов, оформляемых с помощью средств компьютерной связи (помимо упомянутых в пункте 1.8), выдаваемых и/или передаваемых из страны отгрузки и/или происхождения товара, которые могут понадобиться покупателю для ввоза товара.
По просьбе покупателя представить ему информацию, необходимую для заключения договора страхования.



2. Покупатель обязан

2.1. Уплатить предусмотренную договором купли-продажи цену.


2.2. На свой риск и за свой счет получить необходимую импортную лицензию или иное официальное разрешение, а также выполнить таможенные формальности, необходимые для ввоза товара.


2.3. Принять поставку товара, предоставленного в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4.


2.4. Нести все риски утраты или повреждения товара с момента предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствии с пунктом 1.4.
При невыполнении покупателем обязанности надлежащего извещения согласно пункту 2.6, нести все риски утраты или повреждения товара, начиная с согласованной даты или с даты окончания согласованного периода поставки при условии, что товар должным образом индивидуализирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного контракта.


2.5. Нести все относящиеся к товару расходы, включая расходы по его разгрузке, с момента предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствии с пунктом 1.4.
Если покупатель не примет поставку товара, как только товар был предоставлен в его распоряжение в соответствии с пунктом 1.4, или не даст извещения, предусмотренного в пункте 2.6, нести любые возникшие вследствие этого дополнительные расходы, при условии, что товар должным образом индивидуализирован, то есть определенно обособлен или иным образом обозначен как товар, являющийся предметом данного договора.
Нести все расходы по оплате таможенных формальностей, а также по оплате пошлин, налогов, иных официальных сборов, оплачиваемых при ввозе товаров.


2.6. В случае, если покупатель вправе определить срок в рамках установленного периода, в течение которого товар должен быть отгружен, и/или пункт принятия поставки, он обязан известить об этом надлежащим образом продавца.


2.7. В случае если покупатель вправе определить срок в рамках установленного периода, в течение которого товар должен быть отгружен, и/или пункт принятия поставки, он обязан известить об этом надлежащим образом продавца.


2.8. Нести, если не согласовано иное, расходы, связанные с проверкой товара перед отгрузкой, за исключением случаев, когда это осуществляется властями страны вывоза.


2.9. Нести все расходы и сборы, связанные с получением указанных в пункте 1.10 документов или эквивалентных им документов, оформляемых с помощью средств компьютерной связи, а также возместить продавцу возникшие у него расходы в связи с оказанием предусмотренного в пункте 1.10 содействия.

На сайте работает система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте
или неработоспособность ссылки, выделите на странице этот фрагмент и отправьте его
aдминистратору нажатием Ctrl+Enter.